Ученый совет

Совместное заседание Ученого совета и объединенного диссертационного совета Д 999.066.02,
созданного на базе ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (РУДН)
и ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России, состоялось 7 июня 2016 года.

На заседании были рассмотрены кандидатские диссертации Гулевской В.В. «Научно-методическое обеспечение судебной экспертизы дикой флоры и фауны» и Михалевой Н.В. «Правовые и организационные аспекты использования специальных знаний в целях установления ущерба, причиненного экологическим правонарушением», а также тема докторской диссертации Хазиева Ш.Н.

Ученый секретарь диссертационного совета Чеснокова Е.В. доложила:

В совет поступили заявления соискателей кафедры судебно-экспертной деятельности Юридического института РУДН Гулевской Виктории Владимировны, подготовившей диссертацию на тему «Научно-методическое обеспечение судебной экспертизы дикой флоры и фауны», и Михалевой Натальи Валерьевны, подготовившей диссертацию на тему «Правовые и организационные аспекты использования специальных знаний в целях установления ущерба, причиненного экологическим правонарушением», на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.12 (криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность) с просьбой принять диссертацию к рассмотрению.

Научный руководитель у обеих соискательниц – Омельянюк Георгий Георгиевич, доктор юридических наук (12.00.09 – уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность), доцент, заместитель директора ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России, профессор кафедры судебно-экспертной деятельности РУДН.

Диссертации обсуждались на кафедре судебно-экспертной деятельности Юридического института РУДН 16 мая 2016 г., протокол № 2, и рекомендованы к защите. Соискатели представили все документы, необходимые для прохождения процедуры принятия диссертации к рассмотрению.

Ученый совет принял решение рекомендовать принять к рассмотрению диссертации Гулевской В.В. и Михалевой Н.В.

Смирнова С.А. доложила о теме диссертационной работы по специальности 12.00.12 главного научного сотрудника отдела ОНМО ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России кандидата юридических наук, доцента Хазиева Ш.Н. «Теоретические основы и организация международного сотрудничества в области судебно-экспертной деятельности». Тема была обсуждена и одобрена на заседании отдела с привлечением ведущих ученых ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России.

Ученый совет утвердил тему диссертационной работы Хазиева Ш.Н. «Теоретические основы и организация международного сотрудничества в области судебно-экспертной деятельности» и научного консультанта (Смирнова С.А.)


Совместное заседание Ученого совета и Научно-методического совета ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России состоялось 14 декабря 2016 года.

На заседании были рассмотрены текущие вопросы научно-методической деятельности, подведение итогов работы за 2016 г. и постановка задач по выполнению Плана основных организационных мероприятий ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России на первое полугодие 2017 года (докладчик А.И. Усов).

А.И. Усов отметил, что в 2016 г. увеличился объем работ по производству судебных экспертиз и исследований. Внесены изменения в ведомственный перечень услуг.

7 декабря 2016 в г. Москве состоялся круглый стол «Актуальные проблемы организации и осуществления дополнительного профессионального образования в системе экспертных учреждений Минюста России». По итогам работы круглого стола будут внесены корректировки в Устав ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России в части подготовки и переподготовки судебных экспертов по программам дополнительного профессионального образования. По каждой экспертной специальности предусмотрено повышение квалификации каждые пять лет. Готовится методическое письмо «Организационные вопросы дополнительного профессионального образования по программам профессиональной переподготовки по экспертным специальностям работников СЭУ Минюста России».

Продолжаются мероприятия по информатизации (КУВК), созданию информационной базы методических материалов с целью запуска системы дистанционного обучения.

18 апреля 2017 г. на базе РУДН состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование судебно-экспертной деятельности как фактор обеспечения экологической безопасности и сохранения биоразнообразия».

Продолжается работа по утверждению национальных стандартов по компьютерно-технической и трасологической экспертизам.


Все права принадлежат РФЦСЭ при Минюсте России.