Новости

VI МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»

В Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) 19–20 января 2017 г. состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях», посвященная памяти заслуженного юриста Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Юрия Кузьмича Орлова. В работе конференции приняли участие и сотрудники РФЦСЭ, в том числе Г.Г. Омельянюк, А.В. Нестеров, Е.В. Чеснокова и И.Э. Никитина.

В первый день на пленарном заседании были заслушаны доклады известных ученых о роли профессора Ю.К. Орлова в науке уголовно-процессуального права и судебно-экспертной деятельности (докладчики – Е.Р. Россинская и Л.А. Воскобитова), по дискуссионным вопросам процессуальной регламентации и производства различных родов судебной экспертизы и значении научных работ профессора Ю.К. Орлова в их разработке (Н.П. Майлис, Ю.И. Холодный, Б.Я. Гаврилов и другие). С интересом участники конференции выслушали доклады иностранных гостей, в частности по проблемам экспертизы документов и почерковедческих экспертиз.

Во второй день участники конференции работали по секциям. Были заслушаны и обсуждены доклады по проблемам судебной экспертологии и подготовке экспертных кадров (секция 1), процессуальным проблемам судебной экспертизы (секция 2) и проблемам методического обеспечения судебно-экспертной деятельности (секция 3).

Все права принадлежат РФЦСЭ при Минюсте России.