Новости

25 августа 2014 года на базе Государственного центра судебных экспертиз при Министерстве юстиции Кыргызской Республики состоялась Международная научно-практическая конференция под эгидой Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности. Тема конференции «Современные стандарты качества судебно-экспертной деятельности». Конференция собрала ученых и практиков из Казахстана, России, Кыргызстана, Таджикистана и США для обсуждения и обмена опытом, а также сотрудничества в области совершенствования национального законодательства стран-участниц. К участникам конференции с приветственным словом обратился Заместитель министра юстиции Кыргызской Республики Н.О. Кутманов.

26 августа 2014 года было проведено заседание Координационно-методической комиссии по судебной экспертизе при Совете министров юстиции государств-членов ЕврАзЭС (далее – КМК, Комиссия). В работе 14-го заседания КМК приняли участие руководители и заместители руководителей головных государственных судебно-экспертных учреждений министерств юстиции ЕврАзЭС, а также в качестве приглашенных казахстанские и таджикистанские ученые и практики. Было рассмотрено 8 вопросов. В частности большое внимание было уделено вопросу взаимодействия Координационно-методической комиссии с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) в сфере судебно-экспертной деятельности. Участники заседания КМК отметили, что выражают поддержку инициативе казахстанской стороны о создании Евразийская ассоциация учреждений судебной экспертизы государств-участников, государств-наблюдателей, партнеров по диалогу ШОС. Заслушана информация о работе по созданию Евразийской судебно-экспертной сети в области охраны дикой флоры и фауны; представлена методика в области судебно-баллистической экспертизы для практической реализации процедуры валидации в СЭУ государств-членов ЕврАзЭС в соответствии с утвержденными ранее Регламентами СМК; обсужден вопрос о подготовке методического издания «Образцы заключений эксперта по основным видам судебных экспертиз».

В данных мероприятиях с российской стороны приняли участие заместитель директора РФЦСЭ при Минюсте России А.И. Усов, заведующая отделом международного сотрудничества РФЦСЭ при Минюсте России Н.В. Говорина.

Все права принадлежат РФЦСЭ при Минюсте России.